La película ‘También la lluvia’, dirigida por Icíar Bollaín ha obtenido ocho candidaturas en las Medallas del Círculo de Escritores Cinematográficos 2010, incluyendo Película, Director, Actor y Guión Original.
El ranking de las más nominadas lo completan ‘Vivir para siempre’ de Gustavo Ron, con seis candidaturas; ‘Enterrado (Buried)’ con cinco, y ‘Biutiful’, de Alejandro González Iñárritu, que opta a cuatro Medallas (Película, Director, Actor y Guión Original).
‘También la lluvia’
Todas ellas están nominadas como Mejor Película junto al filme ‘Héroes’, de Pau Freixas. Los premiados se darán a conocer en la Gala que tendrá lugar la noche del próximo lunes 31 de enero, en el cine Palafox de Madrid.
Nominaciones a las Medallas CEC 2010
Película
‘También la lluvia’, de Icíar Bollaín.
‘Enterrado (Buried)’, de Rodrigo Cortés.
‘Vivir para siempre’, de Gustavo Ron.
‘Biutiful’, de Alejandro González Iñárritu.
‘Héroes’, de Pau Freixas.
Director
Icíar Bollaín por ‘También la lluvia’.
Rodrigo Cortés por ‘Enterrado (Buried)’.
Gustavo Ron por ‘Vivir para siempre’.
Alejandro González Iñárritu por Biutiful.
Actor
Javier Bardem por ‘Biutiful’.
Luis Tosar por ‘También la lluvia’.
Unax Ugalde por ‘Bon appétit’.
Alberto Amman por ‘Lope’.
Actriz
Belén Rueda por ‘Los ojos de Julia’.
Petra Martínez por ‘Nacidas para sufrir’.
Magali Solier por ‘Amador’.
Leonor Watling por ‘Lope’.
Actor secundario
Karra Elejalde por ‘También la lluvia’.
Celso Bugallo por ‘Amador’.
Sancho Gracia por ‘Entrelobos’.
José Luis Gómez por ‘Todo lo que tú quieras’.
Álex Brendemühl por ‘Héroes’.
Actriz secundaria
Eva Santolaria por ‘Héroes’.
Laia Marull por ‘Pan negro’.
Carmen Machi por ‘Pájaros de papel’.
Esperanza Pedreño por ’18 comidas’.
Guión original
Paul Laverty por ‘También la lluvia’.
Chris Sparling por ‘Enterrado (Buried)’.
Albert Espinosa y Pau Freixas por ‘Héroes’.
Alejandro González Iñárritu, Armando Bó
y Nicolás Giacobone por ‘Biutiful’.
Guión adaptado
Gustavo Ron por ‘Vivir para siempre’.
Agustí Villaronga por ‘Pan negro’.
Emilio Estévez por ‘The Way’.
Michel Gaztambide y Rodrigo Rodero por ‘El idioma imposible’.
Fotografía
Álex Catalán por ‘También la lluvia’.
Miguel Pérez Gilaberte por ‘Vivir para siempre’.
Eduard Grau por ‘Enterrado (Buried)’.
Juan Miguel Azpiroz por ‘Bruc’.
Montaje
Rodrigo Cortés por ‘Enterrado (Buried)’.
Ángel Hernández Zoido por ‘También la lluvia’.
Juan Sánchez por ‘Vivir para siempre’.
Alejandro Lázaro por ‘Balada triste de trompeta’.
Música
Alberto Iglesias por ‘También la lluvia’.
Fernando Velázquez por ‘Lope’.
Roque Baños por ‘Balada triste de trompeta’.
César Benito por ‘Vivir para siempre’.
Premio revelación
El actor Manuel Ángel Camacho por ‘Entrelobos’.
El director David Pinillos por ‘Bon appétit’.
La directora Juana Macías por ‘Planes para mañana’.
La actriz Aura Garrido por ‘Planes para mañana’.
Documental
‘La última cima’, de Juan Manuel Cotelo.
‘María y yo’, de Félix Fernández de Castro.
‘How much does your building weigh, Mr. Foster?’, de Norberto López Amado y Carlos Carcas.
‘Bicicleta, cuchara’, manzana, de Carles Bosch
Película extranjera
‘Toy Story 3’, de Lee Unkrich (EE.UU.).
‘El discurso del rey’, de Tom Hooper (Gran Bretaña-Australia).
‘Origen’, de Christopher Nolan (EE.UU.).
‘La red social’, de David Fincher (EE.UU.).