Los premios orquestados por TheGrefg se celebraron en México y dejaron algunos de los momentos más icónicos del año, que llenan las tendencias de redes sociales. Ibai Llanos fue elegido mejor streamer del año y Germán Garmendia recibió un premio por su trayectoria.
En un Auditorio Nacional de Ciudad de México lleno hasta la bandera, los Premios ESLAND reunieron a los streamers más prestigiosos de habla hispana y a numerosas estrellas que hicieran paso por la gala, con números musicales increíbles, como el que protagonizó Lola Índigo y que se ha vuelto uno de los más comentados en redes.
En Cine&Tele PLAY repasamos la lista completa de los nominados y los ganadores de cada categoría de los Premios ESLAND 2023, en una apuesta por la creatividad y el entretenimiento en la industria más cercana a los espectadores.
MEJOR CLIP DEL AÑO: La Haka de Gerard Romero.
Otros nominados:
- Ataque a la bandera de Francia de Rubius.
- Si aparece ahora, nos gusta el pene de Equipo tryhard.
- Sonríe si te gusta el pito de Quackity.
MEJOR FAIL DEL AÑO: Ahí va mi burst de Manute.
Otros nominados:
- El reloj irrompible de Ibai Llanos y Masi.
- El salto de JuanSGuarnizo.
- La caída de la madre de Karchez.
BAILE DEL AÑO: El Woody de Carreraaa.
Otros nominados:
- Bailando con un esqueleto de ElMariana.
- Bailando en la velada de Follacamiones24.
- Pepas de AuronPlay.
ENFADO DEL AÑO: Luzu.
Otros nominados:
- DjMaRiiO.
- Ibai y Spreen.
- Quackity.
MEJOR JUGADOR DE ESPORTS DEL AÑO: Jelty.
Otros nominados:
- Flakked.
- Mixwell.
- Reven.
MEJOR CASTER DEL AÑO: Vicky Palami.
Otros nominados:
- Mellado.
- Suja.
- Ulises.
MEJOR COBERTURA INFORMATIVA: Gerard Romero.
Otros nominados:
- Cell.
- Tamayovision.
- Yuste.
MEJOR TALK SHOW DEL AÑO: The Wild Project (Jordi Wild).
Otros nominados:
- Charlando Tranquilamente.
- La mesa reñoña.
- Yo Interneto.
MEJOR STREAMER IRL DEL AÑO: Kidi.
Otros nominados:
- ArrozyDesgracias.
- LlunaClark.
- Viendoenlacalle.
MEJOR CANCIÓN DEL AÑO: Solo de Robleis.
Otros nominados:
- La Trampa es ley de Lit Killah.
- Ojos llorosos de Magus.
- Otra vez de Rodezel, Barca, JCBG y Hasvik.
VTUBER DEL AÑO: ZilverK.
Otros nominados:
- Emikukis.
- Kendomurft.
- Nimu.
MEJOR ROLEPLAYER DEL AÑO: JuanSGuarnizo.
Otros nominados:
- AgenteMaxo.
- Carola.
- Reborn_Live.
MEJOR MINISERIE DE CONTENIDO DEL AÑO: Squid Games Minecraft.
Otros nominados:
- El suelo es lava.
- Juaniquilacopa Build Battle.
- Saw Minecraft Games.
MEJOR EVENTO DEL AÑO: Velada del Año 2.
Otros nominados:
- El Partidazo de Youtubers 2.
- GP de Twitch.
- Juaniquilacopa Beer Pong.
MEJOR STREAMER REVELACIÓN: Spreen.
Otros nominados:
- Noni.
- Quackity.
- Rivers.
MEJOR SERIE DE CONTENIDO DEL AÑO: El DEDsafío 2.
Otros nominados:
- Karmaland V.
- Pokémon Twitch Cup 2.
- TortillaLand 2.
MEJOR STREAMER DEL AÑO: Ibai Llanos.
Otros nominados:
- AuronPlay.
- ElMariana.
- IlloJuan.
PREMIO HONORÍFICO A MEJOR TRAYECTORIA: Germán Garmendia (HolaSoyGermán).
Si te perdiste los Premios ESLAND, no te preocupes. Puedes ver el directo resubido desde aquí.