Lista de nominados de la 34º Edición de los Premios Goya

1 de diciembre de 2023

‘20.000 Especies de Abejas’ se corona como la película con más nominaciones, ‘Simón’ se convierte en candidato oficial para optar a ganar la categoría de Mejor Película Iberoamericana y Elena Martín (‘Creatura’) logra entrar en la categoría de Mejor Dirección.

Fotograma de la cinta nominada a Mejor Película Iberoamericana, Simón.

Anna Castillo y Luís Tosar fueron los encargados de retransmitir, desde los estudios de RTVE, las nominaciones a la 34º Edición de los Premios Goya, que estuvo llena de emoción y sorpresas. Aquí te dejamos la lista completa.

Mejor Actriz Protagonista

  • Patricia Lopez Arnaiz (20.000 especies de abejas)
  • Maria Vazquez (Matria)
  • Malena Alterio (Que nadie duerma)
  • Carolina Yuste (Saben aquell)
  • Laia Costa (Un Amor)

Mejor Actor Protagonista

  • Manolo Solo (Cerrar los ojos)
  • Enric Auquer (El Maestro que prometió el mar)
  • David Verdaguer (Saben aquell)
  • Hovik Keuchkerian (Un amor)
  • Alberto Amán (Upon Entry)

Mejor Película Animación

  • Dispararon al pianista (Cristina Huete, Fernando Trueba, Javier Mariscal)
  • El sueño de la sultana (Chelo Loureiro, Diego Herguera, Fabian Driehorst, Isabel Herguera, Iván Miñambres, Mariano Baratech)
  • Hanna y los monstruos (Ángeles Hernández, David Matamoros, Lorena Ares)
  • Momias (Cleber Beretta, Francisco Celma, Jordi Gasull, Juan Jesús García Galocha «Galo», Marc Sabé, Pedro Solís, Toni Novella)
  • Robot dreams (Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Pablo Berger, Sandra Tapia)

Mejor Película Documental

  • Caleta Palace (José Antonio Hergueta, Leticia Salvago Soto)
  • Contigo, Contigo y sin mi (Amaya Villar Navascués, Carlo D’Ursi)
  • Esta Ambición Desmedida (Antón Álvarez, Cristina Trenas, Isabel Utrera Alfaro, María Rubio, Patricia Alfaro, Rogelio González, Santos Bacana)
  • Iberia Naturaleza Infinita (Arturo Menor, Cristina Menor)
  • Mientras seas tu, el aquí y ahora de Carme Elias (Claudia Pinto Emperador, Iván Martínez-Rufat, Joana M. Ortueta, Jordi Llorca, Óscar Bernàcer, Pilar Llorca)

Mejor Musica Original

  • Natasha Arizu (El maestro que prometió el mar)
  • Arnau Bataller (La paradoja de Antares)
  • Michael Giacchino (La Sociedad de la Nieve)
  • Alfonso de Vilallonga (Robot Dreams)
  • Andrea Motis (Saben Aquell)

Mejor Canción Original

  • Eco de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
  • Chinas de Marina Herlop (Chinas)
  • El amor de Andrea por Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (El Amor de Andrea)
  • La gallinita por Fernando Moresi Haberman,Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • Yo solo quiero amor por Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Mejor Montaje

  • Raúl Barreras (20.000 especies de abejas)
  • Curru Garabal (Cerrar los ojos)
  • Andrés Gil, Jaume Martí (La sociedad de la nieve)
  • Fátima de los Santos (Mamacruz)
  • Fernando Franco (Robot Dreams)

Mejor Dirección de Producción

  • Pablo Vidal (20.000 especies de abejas)
  • María José Diez (Cerrar los ojos)
  • Margarita Huguet (La sociedad de la nieve)
  • Eduard Vallés (Saben aquell)
  • Leire Aurrekoetxea y Luis Gutiérrez (Valle de sombras)

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain (20.000 especies de abejas)
  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé (La sociedad de la nieve)
  • Eli Adánez y Juan Begara (La Ternura)
  • Caitlin Acheson, Benjamín Pérez y Nacho Díaz (Saben aquell)
  • Sarai Rodríguez, Noé Montes y Óscar del Monte (Valle de Sombras)

Mejor Diseño de Vestuario

  • Nerea Torrijos (20.000 especies de abejas)
  • Maria Armengol (El maestro que prometió el mar)
  • Mercè Paloma (La contadora de películas)
  • Julio Suárez (La sociedad de la nieve)
  • Lala Huete (Saben aquell)

Mejor Actriz de Reparto

  • Ane Gabarain (20.000 especies de abejas)
  • Itziar Lazkano (20.000 especies de abejas)
  • Ana Torrent (Cerrar los ojos)
  • Clara Segura (Creatura)
  • Luisa Gavasa (El maestro que prometió el mar)

Mejor Actor de Reparto

  • Martxelo Rubio (20.000 especies de abejas)
  • Juan Carlos Vellido (Bajo terapia)
  • José Coronado (Cerrar los ojos)
  • Álex Brendemüh (Creatura)
  • Hugo Silva (Un Amor)

Mejor Corto de Ficción

  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70

Mejor Corto Documental: 

  • Ava
  • Blow
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor Corto de Animación

  • Becarias
  • To bird or not to bird
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txotxongiloa

Mejor Película Iberoamericana

  • Alma Viva
  • La memoria infinita
  • La pecera
  • Puan
  • Simón

Mejor Actor Revelación

  • Brianeitor (Campeonex)
  • Julio Hu Chen (Chinas)
  • Matías Recalt (Sociedad de la nieve)
  • La Dani (Te estoy amando locamente)
  • Omar Banana (Te estoy amando locamente)

Mejor Actriz Revelación

  • Xinyi Ye (Chinas)
  • Yeju Yi (Chinas)
  • Clàudia Malagelada (Creatura)
  • Sara Becker (La contadora de películas)
  • Janet Novas (O Corno)

Mejor Dirección de Arte

  • Izaskun Urkijo (20.000 especies de abejas)
  • Curru Garabal (Cerrar los ojos)
  • Carlos Conti (La contadora de películas)
  • Alain Bainée (La sociedad de la nieve)
  • Marc Pou (Saben aquell)

Mejores Efectos Especiales

  • Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda, Indira Martín (20.000 especies de abejas)
  • Eneritz Zapiain, Iñaki Gil «Ketxu» (La Ermita)
  • Pau Costa, Félix Bergés, Laura Pedro (La sociedad de la nieve)
  • Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura, Amparo Martínez (Tin y tina)
  • Raúl Romanillos, Míriam Piquer (Valle de sombras)

Mejor Dirección de Fotografía

  • Gina Ferrer García (20.000 especies de abejas)
  • Valentín Álvarez (Cerrar los ojos)
  • Pedro Luque (La sociedad de la nieve)
  • Bet Rourich (Un amor)
  • Diego Trenas (Una noche con Adela)

Mejor Sonido

  • Eva Valiño, Koldo Corella, Xanti Salvador (20.00 especies de abejas)
  • Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas (Campeonex)
  • Iván Marín, Juan Ferro, Candela Palencia (Cerrar los ojos)
  • Jorge Adrados, Oriol Tarragó, Marc Orts (La sociedad de la nieve)
  • Xavi Mas, Eduardo Castro, Yasmina Praderas (Saben aquell)

Mejor Guion Original

  • Estibaliz Urresola Solaguren (20.000 especies de abejas)
  • Michel Gaztambide, Víctor Erice (Cerrar los ojos)
  • Alejandro Marín, Carmen Garrido (Te estoy amando locamente)
  • Félix Viscarret (Una Vida no tan simple)
  • Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez (Upon Entry)
CERRAR LOS OJOS se alza con 11 nominaciones a los Goya incluyendo Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guion Original.

Mejor Guion Adaptado

  • Albert Val (El maestro que prometió el mar)
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga, Nicolás Casariego (La sociedad de la nieve)
  • Pablo Berger (Robot dreams)
  • Albert Espinosa, David Trueba (Saben aquell)
  • Isabel Coixet, Laura Ferrero (Un amor)

Mejor Película Europea

  •  Aftersun
  • Anatomia de una caída
  • Las ocho montañas
  • Safe place
  • Sala de profesores. 

Mejor Dirección Novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren (20.000 especies de abejas)
  • Itsaso Arana (Las chicas están bien)
  • Álvaro Gago (Matria)
  • Alejandro Marín (Te estoy amando locamente)
  • Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez (Upon entry)

Mejor Dirección

  • Victor Erice
  • Elena Martin
  • J.A Bayona
  • David Trueba
  • Isabel Coixet

Mejor Película

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor

Noticia Nominados Goya

También te podría interesar:

870x486-3
27 de febrero de 2024
'Reina Roja': todos los detalles sobre la adaptación de la novela de Juan Gómez-Jurado
reina sofia
26 de febrero de 2024
Última semana para disfrutar de la exposición 'Picasso 1906. La gran transformación'
desmadre
26 de febrero de 2024
'Desmadre Incluido' se coloca entre las películas más vistas de Prime Video
actuación zorra2
23 de febrero de 2024
¡Disfruta la noche de Eurovisión en el cine!
en otra vida
23 de febrero de 2024
Actividades de la Academia de Cine del 26 de febrero al 1 de marzo
870x486
22 de febrero de 2024
El impacto ambiental de las IAs generativas es una realidad
Cerrar los ojos 1
22 de febrero de 2024
'Cerrar los ojos' triunfa en los premios de la International Cinephile Society
870x486-2
22 de febrero de 2024
¡Kinépolis celebra su 25 aniversario!
870x486
22 de febrero de 2024
Netflix, el patrimonio cultural y un político parlanchín, protagonistas de los Goya 2024
niños moviles
21 de febrero de 2024
El uso de la tecnología en jóvenes: ¿Herramienta o distracción?
870x486
21 de febrero de 2024
El bailaor Antonio Canales presidirá el jurado de la 23 Edición del Certamen Internacional de Coreografía Burgos & Nueva York
870x486
20 de febrero de 2024
Los videojuegos celebran 50 años de éxito
870x486
20 de febrero de 2024
Todos los detalles sobre el Festival de Málaga y las películas nominadas a su Sección Oficial
la sociedad de la nieve netflix
19 de febrero de 2024
¡El Turismo de Pantalla llega a CineyTele Play!
All of us strangers
16 de febrero de 2024
Actividades de la Academia de Cine del 19 al 23 de febrero